Москва, 17.11.2012, 19:23

Сестра обвиняет меня в краже крупной суммы денег после ее заявления в полицию - Что делать?

Вопрос №2022139 из г. Москва
опубликован 17.11.2012, 19:23
Обстоятельства дела таковы: моя сестра написала заявление в полицию, в котором указала, что после того, как я побывала у нее в гостях у них пропала крупную сумма денег (350 тыс. руб.) и она подозревает меня в краже этих денег. Свидетелями того что я была у них дома она указала своего мужа и свою дочь (ей 25 лет). Я у них дома в тот день не была, да и вообще я там бывала только один раз после их переезда (полгода назад). В тот день и в то время, которые указаны в заявлении я была у себя дома, свидетелями чего являются мой сын, его жена, моя дочь (15 лет), Соседка, с которой я выходила на площадку и мой бывший муж, который заезжал к нам по делу. Причиной такого поведения сестры является следующее обстоятельство: пять месяцев назад, когда мне надо было перекрутиться с деньгами, она предложила мне взять у нее в долг 50 тыс. руб. и я воспользовалась этим предложением. Через два месяца я этот долг полностью погасила. Через месяц после этого у нас с сестрой произошел конфликт, после чего мы не общались месяц (как Вы понимаете у нас вообще по жизни очень неровные отношения), а потом она начала мне звонить и требовать возврата денег, но теперь уже не 50 тыс. руб., а 350 тыс. руб., т.е. какие-то сумасшедшие проценты по отданному долгу. Я естественно отказалась их выплачивать. Теперь она утверждает, что этот наш телефонный разговор записан ею на диктофон и в нем я якобы отказываюсь возвращать ей деньги, которые у нее украла и это является неоспоримым доказательством моей кражи. Вчера была на очной ставке с сестрой у следователя и у меня сложилось впечатление (на основании наблюдений как следователь общается со мной и как с ней), следователь находится в сговоре с ней. Если до этого я была абсолютно спокойна, т.к. знаю, что я ничего не воровала, то теперь начала сильно нервничать. Очень прошу помогите советом как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовьте алиби. Ходатайствуйте о допросе свидетелей, которые подтвердят, что у сестры вы не были.

17.11.2012, 19:44
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо за ответ.
А разве следователь не обязан опросить всех свидетелей которых я указала? Если об этом нужно ходотайствовать дополнительно, то подскажите пожалуйста кому и как

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Светлана, пока дело не зашло далеко, обратитесь к адвокату. Без помощи квалифицированного адвоката очень сложно будет доказать свою невиновность.

18.11.2012, 15:16

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, разве следователь не обязан допросить всех свидетелей, которых я указала в протоколе. Если требуется дополнительное ходатайство о допросе свидетелей, которые подтвердят, что я у сестры не была, то кому оно подается и как?.

18.11.2012, 15:43

Первое что надо сделать: добиться того, чтобы все фамилии, которые Вы упоминаете, были записаны в протокол допроса. Для полноты следствия, во избежание возвращения дела на дополнительное расследование, следователь непременно их допросит. Однако, если следователь тупой, официально, по почте направьте в его адрес ходатайство о допросе конкретных свидетелей, копию ходатайства оставьте при себе с почтовой квитанцией. Если он откажет в удовлетворении ходатайства, то же самое напишите в протокол ознакомления с материалами уголовного дела (стадия ознакомления в будущем начнется). В протоколе имеется специально отведенное место для заявлений и ходатайств. Не экономьте денег, попросите помощи у адвоката.

18.11.2012, 15:49

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста еще одно: надо - ли и если надо, то на каком этапе и кому нужно подавать заявление о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.

18.11.2012, 20:36

Светлана, пока преждевременно подавать такое заявление. Заявление по ст. 306 УК РФ можно подать, когда в отношении вас прекратят уголовное дело за отсутствием события или состава преступления. А чтобы этого добиться лучше воспользоваться услугами адвоката.

19.11.2012, 15:10