Жалоба на ужасное состояние подъезда многоквартирного дома 1992 года постройки - правовая основа и рекомендации

Живу в многоквартирном панельном доме 1992 г. построики. За все время ремонта в подъезде не было, состояние ужасное, даже не хочется заходить в подъезд. Куда обратиться с жалобой, на какую статью закона ссылаться? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день. Текущий ремонт в подъезде должен проводиться раз в 3-5 лет. Пишите жалобу в ГЖИ. Инспектор ГЖИ должен провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Подайте сперва претензию в УК. Потом уже в ГЖИ. Нормы ЖК РФ.

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Спасибо за понятный ответ!