Судья в гражданском деле по возмещению морального вреда не проверила правильность назначения и результаты медицинской экспертизы, проведенной в рамках проверки сообщения о преступлении - правомерно ли это, и как будет использоваться заключение нов
Добрый вечер.
Процедура назначения экспертизы в гражданском процессе регламентируется ст.
Назначение судебной экспертизы осуществляется судом по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в процессе.
При этом, суд, даже если и была проведена экспертиза в рамках уголовного дена (материала) может назначить еще одну экспертизу и с выводами экспертизы (проведено ранее) он не связан.
В данном случае, суд поступил правомерно.
Если суд не связан с результатами ранее проведенной с нарушениями медицинской экспертизы, то зачем тогда посылать ее результаты на другую экспертизу? По моему мнению есть нарушение ГПК по допустимости доказательства. Суд именно так и относится к материалам следственного отдела, как к доказательствам.