Как правильно кататься на скутере в 14 лет - законные условия и требования к документам
Здравствуйте, Павел!
В настоящее время минимальный возраст для управления отдельно скутером ПДД не регламентируется. Однако в рамках правил дорожного движения понятие мопед включает в себя и понятие скутер, т.е. ПДД для скутеров в 2023 году аналогичны правилам для мопедов. Для управления мопедом (скутером) необходимо водительское удостоверение любой категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. Без него управлять нельзя. На дорогах естесственно Вам ездить на нем нельзя. Если поймают, то вождение без прав или за отсутствие прав наступает ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП, штраф придется платить родителям.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))