Законом определено, что изменения в учредительные документы вносятся на основании решения общего собрания учредителей?
Проблемма в следующем:
Есть ООО. Учредителей-3 человека. Двое из учредителей умерли, в права по распоряжению долями в ООО вступили наследники. Есть свидетельства нотариуса о праве наследования доли. Как наследникам законно стать учредителями, если оставшийся учредитель (10 % уставного капитала) говорит, что подписывать протокол собрания не будет. Законом определено, что изменения в учредительные документы вносятся на основании решения общего собрания учредителей? Как быть в данной ситуации?
Спасибо!
Уважаемый Олег!
Все зависит от того, как уставом ООО определен кворум общего собрания и порядок принятия решений.
Если для правомочности общего собрания устав не требует 100% участия учредителей, и для принятия решения достаточно долей наследников, то им следует самим принять решение об изменении учредительного договора и устава, оформив соответствующий протокол, и зарегистрировать эти изменения в ИМНС.