LSN Messenger
Омск, 10.02.2023, 04:44

Сроки повторного предъявления исполнительного листа и исковой давности по коммунальным платежам

Вопрос №20223321 из г. Омск
опубликован 10.02.2023, 04:44
В течении какого времени можно повторно предъявить исполнительный лист на оплату задолженности по ком. платежам? И существует ли срок исковой давности для для повторного предъявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вы можете оспорить возбуждение исполнительного производства если с момента его прекращения прошло более 3 лет.

10.02.2023, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 21 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В соответствии со ст. 46 вышеназванного закона, повторное предъявление исполнительного листа допускается не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд.

10.02.2023, 04:51

Порядок установления и исчисления сроков в исполнительном производстве установлены главой 3 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве).

Под «исполнительскими сроками» понимается период времени, в который должны совершаться предусмотренные федеральным законом действия в связи с исполнением судебных и несудебных актов.

Сроки исполнительного производства регламентируются Законом «Об исполнительном производстве». А именно, статья 36 устанавливает, что в течении двух месяцев со дня открытия производства должны быть исполнены требования.

Если срок указан в законодательном акте или в самом исполнительном листе, то применяется указанный промежуток времени. В исполнительном листе может быть указано требование о незамедлительном его выполнении. В таком случае производство начинается не позже первого рабочего дня с момента предъявления листа в службу приставов.

В работе судебных приставов существует такое понятие, как срок исковой давности исполнительного листа. Этот термин означает период времени, когда лицо может заявить о своих нарушенных правах. Если в течении установленного периода заинтересованное лицо не предъявит требования, оно теряет возможность в дальнейшем защитить свои права.

Срок давности по исполнительному производству судебных приставов может быть прерван: если лицо все-таки предъявило документ к исполнению. Другая ситуация, если сторонами выступают граждане, и должник частично признал обязательства (например, начал выплачивать долг.

Если Вы в течение 3 лет, с момента как не стали платить, хоть одну копейку погасили, то срок заново стал течь.

То есть, скажем в 2019 году Вам вынесено, а Вы с дуру хоть копейку погасили долга на счета, то срок заново идёт с момента Вашего гашения этими копейками.

10.02.2023, 05:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если исполнительное производство было закрыто в 2018 году, а в 2023 его предъявили к исполнению. Это законно? Можно оспорить, ссылаясь на срок исковой давности?

10.02.2023, 04:54

Сначала можете запросить у пристава информацию о ходе исполнительного производства в порядке ст. 50 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Если взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа к исполнению не обращался с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, тогда да, Вы можете оспорить, ссылаясь на пропуск срока.

10.02.2023, 04:57

Законно. Срок давности тут не причем.

С момента получения листа три года течет заново не срок иск давности, а срок для предъявления листа к исполнению.

Пристав обязан проверить не истекли ли сроки подачи.

10.02.2023, 08:40