LSN Messenger
Вологда, 10.02.2023, 10:05

Обязан ли подросток (17 лет) с третьей группой здоровья заниматься на лыжах на уроке физкультуры.

Вопрос №20223878 из г. Вологда
опубликован 10.02.2023, 10:05
Обязан ли подросток (17 лет) с третьей группой здоровья заниматься на лыжах на уроке физкультуры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

В зависимости от состояния здоровья несовершеннолетние относятся к следующим медицинским группам для занятий физической культурой: основная (I группа), подготовительная (II группа) и специальная (III группа и IY группа).

К специальной III группе относятся несовершеннолетние:

- с нарушениями состояния здоровья постоянного (хронического) характера, с врожденными пороками развития, деформациями без прогрессирования, (в стадии компенсации) или временного характера;

- с нарушениями физического развития, требующими ограничения физических нагрузок.

✔️ Отнесенным к этой группе несовершеннолетним разрешаются занятия оздоровительной физической культурой по специальным программам (профилактические и оздоровительные технологии).

✔️ При занятиях оздоровительной физической культурой должны учитываться характер и степень выраженности нарушений состояния здоровья, физического развития и уровень функциональных возможностей несовершеннолетнего, при этом резко ограничивают скоростно-силовые, акробатические упражнения и подвижные игры умеренной интенсивности. Возможны занятия адаптивной физической культурой.

✔️ Дети с III группой здоровья не могут заниматься физкультурой вместе с классом. Для таких детей должны проводиться отдельные уроки по физкультуре и должна разрабатываться специальная программа.

Катание на лыжах может быть включено в специальную программу, с ограничениями в нагрузках.

«Правила определения медицинских групп для занятий несовершеннолетними физической культурой» - Приложение № 3 к Порядку проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514 н.

10.02.2023, 12:19

Здравствуйте. У него есть справка и заключение врача, что ему противопоказаны занятия?

10.02.2023, 10:08

У него есть справка о третьей группе здоровья. Справку выдавал педиатр.

10.02.2023, 10:16

Несовершеннолетние с III группой здоровья не могут заниматься физкультурой вместе с классом. Для таких детей должны проводиться отдельные уроки по физкультуре и должна разрабатываться специальная программа (!).

Катание на лыжах может быть включено в специальную программу, с ограничениями в нагрузках.

10.02.2023, 12:34