Екатеринбург, 10.02.2023, 10:39

Какой документ нужно составить, чтобы жену не выгнали из общей квартиры после моей смерти?

Вопрос №20224029 из г. Екатеринбург
опубликован 10.02.2023, 10:39
Какой документ нужно составить, чтобы жену не выгнали из общей квартиры после моей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у жены вашей есть доля в праве собственности, то ее никто не выгонит. Если нет завещания, она получит эту долю в любом случае вместе с другими наследниками первой очереди, если таковые имеются (дети, например). Если нет завещания, можете его оформить, чтобы доля у супруги была больше или чтобы она вообще была единственным собственником, если других собственников нет.

10.02.2023, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вам обязательно нужно составить завещание.

10.02.2023, 10:40

Здравствуйте. Завещание.

10.02.2023, 10:40

Можете составить завещание.

10.02.2023, 10:41

Добрый день, Виктор

Есть такой вариант как совместное завещание супругов, возможно в вашем случае подойдет именно оно.

О деталях вам лучше проконсультироваться с нотариусом у которого будете делать завещание, он вам подробнее объяснит возможные варианты.

10.02.2023, 11:24

Если я укажу в завещании наследниками моей доли моих детей, то жена, как пенсионер тоже будет претендовать на мою долю. А мы бы хотели, чтобы жена дожила в этой квартире и потом дети унаследовали по 50 %.

10.02.2023, 10:44

Так и составьте каждый своё завещание, в котором всё укажите. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

10.02.2023, 10:51

У нас это второй брак и в нем детей нет, но у меня и у жены есть дети от первого брака. Наши доли в квартире делятся как 50% и 50%. Мы бы хотели, чтобы любой из нас мог спокойно дожить в этой квартире без дележки имущества после смерти одного из нас.

10.02.2023, 10:50

Если у вас оформлены доли у каждого своя, то ваши дети ей не наследники, а её дети не ваши наследники.

10.02.2023, 10:53