Почему меня, работника с патентом, не берут на работу официально?
Обратитесь в прокуратуру.
Патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности;
ст. 2, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Вы можете не приступать к исполнению работы, если с вами не заключают договор. Жалобу можно подать в прокуратуру и работодателя привлекут к административной ответственности.