Как решить сложную ситуацию с наследством квартиры в отсутствии возможности матери вступить в наследство?
После смерти дяди моя мама является наследником на квартиру, в этой квартире прописана я (племянница) и мой несовершеннолетний сын, в силу сложной финансовой ситуации мама не может вступить в наследство! Могу ли я как ее дочь и племянница наследодателя вступить в наследство вместо матери?
Добрый день, Юлия
Отказаться от наследства можно только в пользу других наследников.
Вы как племянница были бы наследницей только если бы ваша мама умерла раньше наследодателя, поэтому, так как вы не входите в круг наследников, то ваша мама не может отказаться в вашу пользу.
Поэтому только финансово помочь матери, с прицелом что потом она вам подарит или оставит в наследство эту квартиру.
Вашей матери нужно сначала отказаться от наследства в Вашу пользу.
Да, можете при отказе мамы от наследства.
Также вы можете помочь маме деньгами, чтобы она вступила в наследство.
Выбирать вам.