Хабаровск, 10.02.2023, 12:41

Возможно ли продать квартиру на ипотеке, если покупаешь другую с помощью материнского капитала?

Вопрос №20224531 из г. Хабаровск
опубликован 10.02.2023, 12:41
Мы живём в двухкомнатной квартире сейчас покупаем трёхкомнатную квартиру в ипотеку с участием краевого мат. капитала и хотелось бы узнать сможем ли мы продать свою двухкомнатную квартиру пока не выплатим ипотеку за трёхкомнатную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в двушке нет долей, принадлежащих детям, то можете. При этом, если двушка также в ипотеке, то продажа возможна только с разрешения залогодержателя (банка). Если в двушке есть доли детей, то необходимо согласие органа опеки.

10.02.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

НЕ можете вы её продать, если там задействованы средства МК. Квартира в ипотеке, это "синица в небе", заболели, потеряли работу, платить нечем, и квартиру потеряли. Опека не даст вам сделать такую глупость. НИКОГДА!

10.02.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А причем тут Ваша ипотека и продажа двушки?

Продавайте.

Если в двушке доли детей, то перед продажей получите разрешение органа опеки, согласуйте условия..

10.02.2023, 13:21

Конечно можете. В залог банку будет предоставляться 3 к квартира. 2 к квартира не обременена никакими обязательствами и вы свободны в распоряжении ей.

10.02.2023, 13:44

Двушка не в ипотеке но доли есть поэтому мы хотим доли выделить детям в трёшке.

10.02.2023, 12:51

А вы и читать не можете? А если завтра вы упадёте и сломаете ногу, больничный до 1 года, чем платить будете, и первой квартиры не будет. Головой думать никогда не пробовали? А пора уже начинать, детей не пожалеют, всех выставят на улицу. Слышали пословицу? "С чужого коня, среди грязи долой". — приказание человеку освободить место, которое он занимает не по праву. А квартира будет в залоге у банка, и на вас никто смотреть и жалеть вас, не будет точно.

10.02.2023, 12:55