Калькуляция ежемесячной платы за содержание и ремонт - является ли она неотъемлемой частью договора и какие правила или законы регулируют этот вопрос?
Светлана! Если речь идет о содержании и ремонте жилых помещений, то согласно ЖК РФ порядок определения цены должен быть отражен в договоре управления домом
ст. 162
В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
Наш дом с индивидуальным отоплением, т.е сетей горячего водоснабжения и отопления нет. В калькуляции на техническое обслуживание данные пункты присутствуют. Организация по техническому обслуживанию объяснила это тем, что у них единая калькуляция для всех домов. Правы ли они что нам делать. В городе одна такая организация и альтернативы у нас нет.