Может ли второй муж жены получить материнский капитал после усыновления детей от её первого брака?
Вы имеете право на материнский капитал! Претендентом на получение материнского капитала является женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая или усыновившая второго ребенка после 1 января 2007 года. Вам его выдали не ошибочно! Он действителен. В любое время Вы можете его использовать в качестве первого взноса по ипотеке. Ждать три года и разводиться для этого не нужно. Вы можете направить средства материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов в случае, если стороной договора займа, в том числе ипотечного, являетесь не только Вы как женщина, получившая сертификат на материнский (семейный) капитал, но и Ваш супруг. Одна дочь, как я понимаю, у Вас совместная? Помимо этого, для соблюдения нормы закона, которая предписывает, что жилье, приобретаемое с использованиемВы как женщина, получившая сертификат на материнский (семейный) капитал, но и Ваш супруг. Одна дочь, как я понимаю, у Вас совместная? Помимо этого, для соблюдения нормы закона, которая предписывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность всей семьи, достаточно предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.