Родственник получил квартиру по программе ветхое жилье, но ему нужна меньшая площадь - возможен обмен с доплатой.
Может безусловно через подачу заявления в Администрацию района, как арендодателя. Никакой доплаты тут не предусмотрено, так как квартира в соцнайме, т.е. не его.
Не может. Квартира ведь в социальном найме, а не в собственности.
Есть 2 варианта.
1. Обмен социального жилья в соответствии со ст. 72 ЖК РФ, За 14 лет практики не разу такое не реализовал, ибо сложно найти желающих именно на вашу квартиру таких же нанимателей. А уж решать с ними вопрос о доплате это вообще сказки.
2. Приватизация жилого помещения, предоставленного по ДСН, его продажи и приобретение другого в соответствии с пожеланиями и возможностями. Это стандарт. Такие сделки проводятся десятками тысяч в стране.
Только если срок 3 года после приватизации, который нужно выждать чтобы не платить налог.
В то время квартиру большой площади можно сдать и заселиться в другую, меньшую.