ЗАГС отказался сменить фамилию отца - возможность обращения в суд и требования к документам
Здравствуйте Уважаемый Филипп!
1. На основании Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. У Вас есть на руках отказ ЗАГСа и его необходимо обжаловать в суде по месту нахождения орг. ЗАГСа, далее уже внесут изменения как Вы правильно заметили, если будет Решения суда.
3. Либо Вам выйти в суд по месту Вашей регистрации с заявлением в порядке ст 264 ГК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Для всех этих действий, Вам следует выбрать юриста и в порядке ст. 779 ГК РФ заключить договор на представления Ваших интересов в суде. И выдать юристу доверенность.
Самореклама запрещена на данном сайте.
Всего Вам наилучшего!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Филипп! По месту жительства заявителя нужно подать заявление об установлении требуемого юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ. Не можете лично, оформите доверенность на представителя (ст.
Глава 27. Общие положенияСтатья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);
8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.
Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значениеСтатья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
4) факта признания отцовства;
7) факта несчастного случая;
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Добрый вечер Филип. По нашему законодательству суд в праве ВАМ отказать в подаче искового заявления об установлении родства, если ВЫ не предоставите документов из ЗАГСа. Кроме этого наследник который хоронил наследодателя имеет больше времени на сбор соответствующих документов для вступления в наследство… Документами подтверждающими родство являются: Свидетельство о рождении; Свидетельство о заключении брака, обосновывающее смену фамилии; Свидетельство о смерти наследодателя. Если какие-либо из перечисленных выше документов отсутствуют, следует обратиться с заявлением об их выдаче в архивы органов ЗАГС. Для получения документов в ЗАГСе Вы должны обратиться туда лично, либо направить запрос от нотариуса. Кроме этого хочу сказать что доказательствами родства являются Фотографии, видео, показания свидетелей. Любые документы указывающие на степень родства.
Вам для чего всё это нужно? С этого надо начинать, чтобы понять, какой иск или заявление и т.д. предъявлять... Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ - и вперёд
Дело в том, что если в МИДе или МВД Румынии нужен какой-то документ, то там и надо узнавать какой и зачем...
ЗАНС менять фамилию умершего не будет, да и суд вряд ли такое решенеи вынесет, если 72 года человек легально жил под фамилией Иванов, а сейчас Вы хотите чтобы он стал Чаушеску...
1. В суд по месту вашей регистрации. Основание ст. 264 ГПК РФ
2..нотариальная доверенность на ведение
дела должна быть выдана только на юриста РФ. Со всеми судебными полномочиями. Ст
3. Можно помочь. Выбирайте юриста и пишите ему в личные сообщения.
Здравствуйте Филипп
Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в суд в соответствии с п.3 ст.11 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) . Иск подается по месту ЗАГСа, если обжалуйте действие органа.
___
Если хотите установить родство. То подается заявление в суд в особом порядке, где нет ответчиков и подаетс по месту вашей регистрации в РФ в порядке ст. 264 ГПК РФ
Можете оформить доверенность на представителя для ведения дела в суде по вашему делу. Чтобы доверенность, оформленная у нотариуса Израиля, была действительна в России, ее необходимо узаконить или легализовать, путем Апостилирования. Для этого на нотариальную доверенность необходимо проставить апостиль согласно Международной конвенции, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (для России вступила в силу 31 мая 1992 года). Апостиль (штамп) ставит уполномоченный орган страны пребывания. Сделать перевод на русский язык.
Добрый вечер, Филипп.
1)так как у вас имеется регистрация в Москве, это все облегчает.
2)Вам можно не заморачиваться с доверенностью вообще, а нанять адвоката и он по ордеру сможет спокойно участвовать в деле, без каких либо проблем.
3)То есть никакая доверенность будет не нужна.
4)Теперь касаемо главного вопроса, цена у всех индивидуальна, но скажу сразу цена не будет особо низкой в таком деле, плюс тут необходимо будет представительно лично, а не дистанционно.
5)Теперь касаемо ваших уточнений, вам необходимо написать, для чего вам это нужно, так как суд скорее всего уточнять будет данный вопрос.
6)Вопрос решаем, но довольно проблематично, то есть нужно будет серьезно относится к данному вопросу.
7)Можно подать по вашей регистрации иск в данной ситуации.
8)То есть подается заявление в суд в особом порядке, ст. 264 ГПК РФ
Сюда же прикладывается копия отказа от органов загса, но опять же, вопрос стоит обжалования отказа или отдельная подача иска...
Совместить возможно, но так же есть моменты..
Получаете от ЗАГС отказ и подайте иск об установлении юридического факта в соответствии с ст.264 ГПК.
Исковое заявление подаётся по форме статьи 132 ГПК.
Перед судом мотивировать, что задача судопроизводства прежде всего правильность разрешение гражданских дел в соответствии с статьей 2 ГПК.
Суд принимает решения по заявленным требованием истца (ч.3 ст.196 ГПК)
В силу ст.39 ГПК основание и предмет выбирает истец.
Далее всю собранную документацию применять как свои доказательства (ст.55 ГПК), в том числе письменные (ст.71 ГПК).
Ну и в порядке ч.3 ст 56 ГПК истец доказывает свои доводы, а тем самым обратного не опровергнуто (если вдруг не сохранились какие данные, это частое основание для отказа)
Суд должен вынести решение обоснованное и законное (ч.1 ст.195 ГПК) и соответствовать законности решению от Имени Российской Федерации (ч.1 ст.194 ГПК)
Филипп, здравствуйте.
Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам нужно установить юридический факт, согласно статьи 264 ГПК РФ.
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
______
Я бы не стала обжаловать отказ ЗАГСА, считаю это бесполезно.
Вы можете написать любому юристу в личные сообщения, кто может взяться за это дело.
_______
Подсудность.
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 266), подается в суд по месту жительства заявителя
_______
Доверенность нужно оформить в нотариальной форме на юриста из РФ, для представления Ваших интересов
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Возможно, что требуется уточнить.
У меня регистрация в Москве.
Отец родился в Магнитогорске, но жил в Петербурге.
Про его свидетельство о рождении.
Когда я решил получить расширенную справку с иными сведениями к свидетельству о рождении отца, то выяснилось, что в его повторном свидетельстве о рождении указана фамилия отца (моего деда), а в регистрационной записи у отца указана фамилия матери (моей бабушки).
ЗАГС после предоставления документов отца отказался менять фамилию в регистрационной записи сославшись на отсутствие оснований для внесения таких изменений.
И теперь я могу сделать это через суд.
Мне нужно изменить регистрационную запись отца, который умер. Неважно зачем мне это нужно.
Мне нужен юрист/адвокат, который получив доверенность (с апостилем от меня через израильского нотариуса) подаст иск, проведет дело и предоставить результат.
Мне нужна цена вопроса. Стоимость иска, представительство в суде, отправка решения суда в Магнитогорский загс и внесение изменений в регистрационную запись.
Ничего Вы через суд не сделаете. Человек осознанно 72 года жил под фамилией Иванов. Никакой суд ему фамилию на Чаушеску не изменит. Вот и всё! Не хотите слышать и темните - Ваше право.
Юрист найдётся, отдадите ему 100 000 и после будете писать про жуликов...
Или Вам надо неверную регистрационную запись испрвить? Там ошибочно Иванов назван Чаушеску... Тогда можно иск такой оформить, но всё же какое право Ваше нарушено? А то суд спросит... про право на хотелки не надо писать...
Я вам отвечу без обид.
___
То о чем вы уточнили хорошо. Но мало информации! 1) надо понять подсудность 2) иск подавать или заявление в особом порядке 3) есть ли отказ Загса?
___
Такие детали нужно знать
Анализ дела и выводы, стоимость по работе, обсуждаются лично с юристом в рамках ст.779 ГК РФ
___
Самореклама запрещена на сайте
С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна.
После длительного и бесполезного общения с вами в личных сообщениях и уточнений, которые вы мне написали, отвечу вам, что вашего желания и, как правильно вам здесь написали," хотелок " , без убедительных юридических доводов недостаточно для решения вашего вопроса через суд.
Вы проиграете дело, если не умеете слушать и слышать юристов
Суд не только откажет вам в иске, но и откажет вам в его приеме за неподведомственностью дела суду РФ.
Еще раз все детально.
1. В 1950 году мои дедушка и бабушка оформили повторное свидетельство о рождении моего отца и его сестры.
В этом свидетельстве была указана фамилия отца (деда).
Отец прожил с этим свидетельством и полученным по нему паспорту 72 года.
2. При получении гражданства Израиль я пытался получить форму №5 с расширенными сведениями из графы «Иные сведения» и выяснилось, что в актовой записи нет изменения фамилии отца при выдаче повторного свидетельства.
Сотрудники ЗАГС сообщили, что в актовой записи моего отца нет никаких сведений о замене фамилии при выдаче повторного СОР.
У его сестры в актовой записи есть рукописная отметка - фамилия матери зачеркнута и написана фамилия отца.
3. Было написано заявление в ЗАГС Магнитогорска о внесении изменений в актовую запись. ЗАГС отказал во внесении изменений без указания причины. Отказ немотивирован.
4. Мне необходимо оспорить отказ ЗАГС г. Магнитогорск в суде.
5. Я нахожусь в Израиле, а регистрация у меня г. Москва.
Передача документов из Израиля большая проблема, поэтому мне нужен юрист, который получив доверенность и документы будет вести это дело самостоятельно.
У жены есть генеральная доверенность от меня и она в Москве.
Если Вам нужно участие юриста в деле, то можете нанять очно в г. Магнитогорске или дистанционно, так как юрист может вести дело электронно согласно ст.155.1 ГПК РФ
__
При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
Филипп, дело вот в чем.
При обращении с исковым заявлением указываются исковые требования и в чем состоит нарушение прав.
Даже при обращении с заявлением в порядке особого производства суды требуют указать, для чего это надо.
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. - ст. 267 ГПК РФ
Хотя бы по этой причине не получится работать по Вашему делу без знания, зачем это надо.
Заявление подается по месту жительства заявителя, ст. 266 ГПК РФ.
То есть дело можно и скорее всего нужно вести в Москве по Вашей прописке в России.
Мое мнение, что оспаривать отказ - скорее всего ошибочный способ защиты прав, у них могло исходя из представленных документов и не быть оснований для внесения изменений в актовую запись, в этом случае и суд откажет.
А вот установить через суд, например, что Вы - сын своего отца, или отец - сын своего отца, Вашего деда, представить все необходимые документы, о которых Вы ведете речь, думаю вполне реально.
И уже на основании решения суда ЗАГС внесет все необходимые изменения, выдаст новые документы и т.д.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.