Курск, 10.02.2023, 23:27

Как купить часть дома, оформленного дарственно, для использования материнского капитала?

Вопрос №20226611 из г. Курск
опубликован 10.02.2023, 23:27
Такой. Моя дочь хочет купить за материнский капитал дом. Но,дом разделен на две части. Один хозяин на украине, а второй хозяин в России и дом оформлен дочери дарственно. И Мать живая и дочь, которая продает. Но дом, нельзя купить, так как Он дарственно. Продается только одна часть дома, а вторую часть дома другие жильцы только думают продавать, но не решили. Вопрос.. Как можно купить и оформить правильно часть дома, если он дарственно.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я лично не понимаю фразу, "часть дома, если он дарственно?))

Юристы гадать не будут, нужно посмотреть документы на дом,

возможно там долевая собственность, а возможно разделение на квартиры. Купить долю на мат капитал в вашем случае нельзя.

10.02.2023, 23:30

Дарственная должна быть передана в Росреестр для переоформления права собственности.

10.02.2023, 23:30

Это один дом, один вход, но два абсолютно разных хозяина. Одни на Украине. А вторые в России. Часть дома, тоесть люди которые в России продают свою часть, но Мать завещала дарственно своей дочери., затем Они вместе решили продать. А моя дочь хочет купить. Но ей предложили просто оформить сделку под рассписку (тоесть Она вносит деньги)

10.02.2023, 23:39

Наивные))

Надо сначала оформить сделку в Россреестре, а только потом ПФР перечислит деньги продавцу, никаких расписок тут не пишется

Еще раз повторяю, купить долю в доме на мат капитал нельзя, если вторая доля принадлежит чужим людям.

10.02.2023, 23:42

Им это сказали уже, что за мат. капитал нельзя. Так как два жильца и дом оформлен дарственно, так ответил Нотариус. Что без согласия второй стороны дом нельзя купить, только под расписку.

10.02.2023, 23:46

И под расписку его нельзя купить (если она, конечно, не хочет остаться и без денег и без дома), и мат. капитал на такую покупку не разрешат использовать.

10.02.2023, 23:52