LSN Messenger
Москва, 11.02.2023, 00:00

Нотариус требует заявление о незамужестве - интересы матери и сына в опасности

Вопрос №20226615 из г. Москва
опубликован 11.02.2023, 00:00
Сын дарит мне долю в доме. Обязательно ли для составления договора дарения его нотариально заверенное заявление о том, что он в браке не состоит? Я как мать знаю, что не состоял и не состоит. Нотариус требует такое заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для оформления договора дарения необходимы следующие документы: паспорта дарителя и одаряемого; выписка из ЕГРН; документы на дом и земельный участок (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования или другой документ, на основе которого возникло право собственности); выписка из домовой книги; квитанция об оплате госпошлины.

11.02.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! А вот нотариус правильно говорит.

11.02.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если имущество было приобретено по договору купли-продажи, нотариус вправе требовать такое заявление. Но на практике нотариусы давно не берут такие заявление, тк бесплатно включит такие заверения в договор.

13.02.2023, 02:01

Без этого документа сделка возможна? Или документ входит в перечень документов для совершения сделки?

11.02.2023, 13:52

Документ не входит в перечень.

11.02.2023, 13:56

Да, возможна. Заявление о несостоянии в браке может быть в простой письменной форме или указано в тексте договора. Росреестр не требует такое заявление.

11.02.2023, 14:02