Не можем прописаться в квартире из-за бывшей жены мужа - как найти выход?

Вопрос №2022706 из г. Великий Новгород
опубликован 18.11.2012, 05:58
Родители моего мужа получили квартиру по очереди, затем они развелись, а квартира была приватизирована уже после. На тот момент мой муж женился. В приватизации участвуют 4 человека: муж,его брат, его мать и его бывшая жена.2 года назад погиб брат. В наследство вступил только мой муж (его мать отказалась) Приватизация была проведена племянницей свекрови, чтобы продать. Но ее так и не продали и все осталось так как есть. Теперь я не могу прописаться в этой квартире, тк не можем добиться согласия бывшей жены. На контакт она не идет, не прописана и живет в другом регионе уже 17 лет. Как нам поступить в этой ситуации? Может быть есть какой-то выход? Помогите, пожалуйста. Дети (8 и 2) тоже не прописаны в этой квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в течение 17 лет бывшая жена Вашего мужа в квартире не проживает, налоги и коммунальные услуги не оплачивает, обязанности собственника не выполняет попробуйте обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности (статья 234 Гражданского Кодекса РФ).

18.11.2012, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, в Вашем вопросе есть противоречия. Вы перепутали наследование и приватизацию. А без уточнения этих вопросов, дать совет, КАК вам поступить, невозможно.

18.11.2012, 08:07

Прописаться без согласия бывшей жены Вы не сможете, на регистрацию несовершеннолетних детей одного из сособственников согласие других не требуется.

По приобретательной давности право собственности признаётся, если прошло более 17 лет.

В Вашем случае Вам лучше всего продать квартиру целиком и деньги поделить пропорционально долям. Либо предложить бывшей жене выкупить принадлежащую мужу и маме долю.

18.11.2012, 09:20

Здравствуйте! Так кто же собственники на сегодня? Как я поняла, ваш мух (1/4 +1/4 брата, его мать - 1/4 и бывшая жена - 1/4? А причем здесь племянница свекрови? А они не хотят продать квартиру и разъехаться? Если нет, пропишите несовершеннолетних детей. На это согласие бывшей жены не нужно.

18.11.2012, 13:34

Елена! Без ее согласия Вы не можете ничего, только мукж может зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. Вы можете только выкупить долю бывшей жены, если он захочет Вам ее продать. Можете взыскать с нее долю коммунальных платежей за три года, но и она в свою очередь может взыскать с Вас арендную плату за пользование ее долей. Считайте, что Вам выгодней.

19.11.2012, 08:18

Да, она вообще не появилась ни разу и ни одной квитанции не оплатила

18.11.2012, 06:33

Скажите пожалуйста, в суд с иском нужно идти свекрови и мужу?Правильно я поняла?Каковы шансы?Спасибо.

18.11.2012, 06:47

Ответчиком по иску о признании права собственности по приобретательной давности может быть только собственник - то есть бывшая жена Вашего мужа, если вам не известен ее адрес в исковом заявлении указывайте последнее известное место жительства. Суд в этом случае назначает бесплатного адвоката, который и будет представлять ее интересы в суде.

18.11.2012, 07:03

не получится признать право собственности по приобретательной давности, надо чтобы прошло более 17 лет.

18.11.2012, 09:22

Елена, здравствуйте! Начну с того, что обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности можно в случае, если прошли не 17, а 18 лет. Только вот при чем тут приобретательная давность - вообще не понятно.

Вам правильно ответила Любовь Николаевна: нужно разбираться , о чем идет речь, о наследовании, о приватизации или еще о чем-то. Из текста вопроса далеко не все понятно. Если данная дама в квартире не зарегистрирована, в приватизации участия не принимала, то ее согласие не требуется. Если же она является собственником доли в праве на квартиру, то без ее согласия, действительно, вселиться и зарегистрироваться невозможно. И доли этой Вы ее не лишите никоим образом. Хотя если она является собственником доли, в квартире не зарегистрирована и ЖКУ не оплачивала, то можно в судебном порядке взыскать с нее суммы, которые платились за нее за ЖКУ, прося наложить арест на долю. Это не единственное жилье, поэтому все возможно.Для того, чтобы Вы смогли вселиться и зарегистрироваться, пусть кто-то из собственников подарит Вам часть своей доли, и тогда Вы с детьми спокойно зарегистрируетесь в квартире. Но если дама является собственником всей квартиры, то, конечно, этот вариант отпадает.

На мой взгляд, Вам лучше обратиться к юристам на очную консультацию, для того, чтобы понять, о чем же, все-таки, идет речь (приватизация, наследство, кто собственники, кто не собственники и т.п.).

С уважением,

Харченко О.В.

18.11.2012, 10:14

Никаких шансов у вас нет.Не тратьте время.нервы и деньги. Собственности принудительно ее лишить нельзя. Договаривайтесь о выкупе доли..

18.11.2012, 19:14