На каком основании сотрудник транспортной безопасности досматривает пассажиров в электричке без полиции и понятых?
Досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр осуществляются уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности, аттестованными в соответствии с законодательством Российской Федерации на соответствие требованиям к работникам сил обеспечения транспортной безопасности, осуществляющим досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр.
Соответственно не каждый сотрудник ТБ вправе досматривать.
Слава, на основании Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О транспортной безопасности". Статья 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности.
Сотрудник имеет право досматривать пассажиров, такие полномочия у них имеются.
- см. ст. 12.2 ФЗ «О транспортной безопасности»