Другие близкие родственники отсутствуют.
Юрий! Брат выступает в качестве наследника второй очереди.
Очевидно, унаследуют по праву представления внук -
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Юрий, здравствуйте! Если других родственников нет, значит, родитель указанного Вами внука (ребенок бабушки) умер, так? Если да, то имеено внук будет призван к наследованию, так как внуки могут наследовать по праву представления наряду с наследниками первой очереди.
Тот факт, что внук не поддерживает отношений с бабушкой, роли не играет. Если не будет совершено завещание не в его пользу, то он сможет наследовать.
Брат является наследником второй очереди, и сможет наследовать только в том случае, если внук не заявит о своих правах на наследство, либо откажется от него.
С уважением,
Харченко О.В.
Внук наследник первой очереди по праву представления своего ранее умершего родителя.