Возможность получения компенсации за переход с социальной на страховую пенсию по инвалидности
Есть вторая группа инвалидности и получаю социальную пенсию по инвалидности уже давно. С самого начала по закону имел возможность перейти на страховую пенсию по инвалидности так как имел небольшой рабочий стаж но сделал это только сейчас. Вопрос у меня такой, имеет ли смысл подать заявление в пенсионный о компенсации мне разницы сумм ежемесячных выплат этих двух видов пенсий в течении последних трёх лет? То есть в этом случае закон будет на моей стороне? Просто судиться с пенсионным вообщем-то не собираюсь.
Лучший ответ
По тексту - нет, не будет. Со стороны ПФР - нет вины, не было допущено по отношению к Вам нарушений, в результате которых Вы получали пенсию в меньшем размере.
Подать заявление вы можете - за это вас никто не накажет, но компенсацию вы не получите, так как при наличии двух оснований для выхода на пенсию, на какую из них выйдите вы выбираете сами, о чем и писали соответствующее заявление.