Челябинск, 18.11.2012, 11:22

Возможные проблемы с вступлением в наследство дома, если им недвижимое имущество владели другие лица более 15 лет

Вопрос №2022895 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2012, 11:22
Могут ли возникнуть проблемы с вступлением в наследство по завещанию в отношении недвижимого имущества (дома), в случае если этим домом более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владели лица, не являющиеся собственниками? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какое отношение имеет ст 254 ГК РФ к принятию наследства.?

Если наследники по завещанию в течении 15 лет не оформляли свои права, то действительно этих прав у них уже нет.

18.11.2012, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследодатель умер месяц назад, а завещание (на все имущество, в том числе дом) было составлено 25 лет назад. Наследник по завещанию, в доме, не проживал. В нем проживали люди, не являющиеся собственниками этого дома. Вот при этом и ст. 234 ГК РФ.

18.11.2012, 11:35

И как же за это время наследодатель сумел лишиться своей собственности?

18.11.2012, 11:37