Как узаконить перегородку в общем коридоре, если соседи против? Опыт собственника квартиры в многоэтажном доме.
По закону не можете поставить перегородку.
Здравствуйте. Без согласия всех собственников не можете.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).Таким образом, установить перегородку можно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.01.2022 N 5-КГ 21-153-К 2).
Анна, чтобы узаконить, надо получить согласие всех собственников мкд, ведь коридоры - это уже общая собственность. Второе - существуют расчётные нормы пожарной безопасности, длина коридора как путь эвакуации (рассчитываться ещё на стадии проекта дома) и двери на пути эвакуации, то есть на перегородке, которую вы хотите поставить.
А так, если вы сумеете решить эти 2 проблемы, то можно узаконить.
Увы, не сможете! Решения ВСЕХ собственников помещений в МКД - не получить, да и МЧС проект не согласует никогда.
Не сможете. И даже специализированный юрист не сможет.