Альметьевск, 11.02.2023, 22:40

Можно ли использовать материнский капитал для накопительной пенсии при неофициальной работе?

Вопрос №20229157 из г. Альметьевск
опубликован 11.02.2023, 22:40
У меня маленький стаж работы (т. к работаю неофициально). Хотела узнать, есть ли смысл материнский капитал на накопительную часть пенсии, если как такового официально трудового стажа нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет особого смысла. Нужен страховой стаж в первую очередь для пенсии, а накопительная, лишь прибавка.

11.02.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если направите маткапитал на накопительную часть - эта сумма будет расти за счёт инвестирования, а по достижении 55 лет сможете получать ее помесячно понемногу.

Возможно к этому времени разрешат законом получить ее единовременно.

12.02.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если работаете неофициально и все же расчитываете на какую-то пенсию - делайте понемногу отчисление в негосударственный пенсионный фонд. Тогда по достижении 55 будете получать выплаты и из фонда и с накопительной пенсии - маткапитала.

12.02.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спрошу поточнее, если материнский капитал направить на накопительную часть пенсии, смогу ли получать выплаты из накопительной части, сформирован ной из материнского капитала (единовременно или ежемесячную) при достижении 55 лет, если нет трудового стажа.

12.02.2023, 13:25