Я отправила деньги сыну 16. 06. 2022 г. На покупку квартиры, но он ещё не купил. Могу ли я сейчас сделать дарственную на деньги.
Здравствуйте, Наталья! Можете оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ) на ранее перечисленную сумму, сославшись на эту транзакцию в договоре. Дарение - двустороняя сделка. Поэтому нужна подпись сына. Тем более если сумма на покупку квартиры, то значительная, а следовательно согласно пп.2 п.1 ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться как минимум в простой письменной форме. А если сын в браке, то лучше подстраховаться нотариальной формой, пока он на эти деньги не купил имущества, которое потом придется делить или доказывать то, что оно его личное.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да можете. По ст.572 ГК РФ вы можете оформить договор дарения либо договором, либо распиской в простой письменной форме без обращения к нотариусу
Тогда на эту сумму его жена, если в этом состоит ваша цель, не будет иметь права на купленную на эти деньги квартиру.
Да, оформите письменный договор дарения денег и документально как-то это подтвердите - перечислили со своего счёта на его или внесли сами на его счёт.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения.
Здравствуйте Наталья
Если сын не против, то вы можете оформить между собой договор дарения денег в простой письменной форме за подписями сторон без нотариального удостоверения в порядке ст.161 ГК РФ
У дарителя у вас и у одаряемого вашего сына, должен остаться экземпляр договора с подписями сторон. В договоре укажите реквизиты сторон, точную сумму, а также способ ее передачи — например по расписке, подписанной обеими сторонами. (ст. 574 Гражданского кодекса РФ)
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в виде денег, полученных от физических лиц в порядке дарения, налогом не облагаются. То есть при дарении НДФЛ платить не нужно ни вам, ни вашему сыну.
Здравствуйте Наталья!
Можете.
Но, в Вашем случае, и обратите на это внимание, договор дарения, оформленный по правилам ст.572. Договор дарения ГК РФ предстоит датировать датировать 15.06.2022 года, чтобы эта сумма пошла в зачет сыну как его личное имущество.
Договор дарения исполняется в простой письменной форме, нотариально можно не удостоверять.
Наталья, добрый день.
Да, Вы можете подписать с сыном договор дарения.
Согласно статьи 572 ГК РФ
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом
_______
Вы можете подписать договор в простой письменной форме.
Желаю вам удачи!
С уважением, Дарья Алексеевна.