Оформление отказа от обязательной доли в наследстве при передаче квартиры внучке - необходимость и возможность
Не совсем верный ответ. Отказаться от обязательной доли можно. НО нельзя в чью-то пользу. Поэтому внучка не сможет принять наследство при жизни своей матери. Выход - оформить при жизни. Если же уже умер, то к сожалению исключить и не удастся мать внучки, если она претендует на наследство. ТОгда только 1/4 может оформить переживший спург и передать внучке.
Уважаемая Марина! Отказаться от обязательной доли нельзя. Поэтому необходимо вступить в наследование и составить завещание на внучку. С уважением, Дмитрий Константинович.