Как провести юридически верный развод и одновременно обменять долю в квартире между детьми - история с примерами

Как всё сделать юридически одновременно? В разводе почти 15 лет, от брака имеется двое детей. Старшему скоро исполняется 18 лет, младший на 2 года младше. У старшего ребёнка имеется меньшая доля в квартире где я живу (у меня бОльшая) часть. Оба ребёнка прописаны у меня, но 15 лет живут с матерью. Оба прописаны у меня. Я хочу одновременно сделать следующее: 1) обменять долю старшего ребёнка на половину в другой однушке 2) в обмен на отмену алиментов передать вторую половину в однушке младшему ребёнку 3) выписать обоих детей к матери по месту их фактического проживания. Знаю, что даже нотариальное соглашение не отменяет судебный приказ. Как всё сделать одновременно и, желательно, без суда (для бывшей жены предложение экономически выгодное)?
Лучший ответ

1) По достижении старшим ребенком 18 лет вы можете заключить с ним договор мены. Без проблем, без разрешения матери и органа опеки.

2) Заключить с матерью ребенка мировое соглашение об изменении способа оплта алиментов. Мировое соглашение должно быть удостоверено судом.

3) Дети сами могут выписаться. Но регистрация к матери только с ее согласия (ст 30 жк РФ).

Сергей, Вы что-то путаете.

Никакого "в обмен на отмену алиментов" законом в принципе не предусмотрено.

Ст. 80-83 СК РФ.

Это предложение изначально нереализуемо.

Ближе к реальности надо схемы придумывать.

Здравствуйте Сергей

Схема вами изложенная вполне действующая с учетом, что старшему исполнится 18 лет и вы в однушке еще хотите выделить долю младшему. Но согласно ст.116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, то таким образом, при таком предложении матери детей, она может только отозвать исполнительный лист о взыскании алиментов либо не подавать для исполнения. Гарантии конечно не даст.

___

При этом выписаться с жилья 18 летний должен будет сам. В отношении 16 летненго потребуется согласие матери на регистрацию.

Добрый день Сергей. Представим: вы получили «письмо счастья», и там судебный приказ. Как правило, он высылается не простым, а заказным письмом с уведомлением о вручении – дабы зафиксировать дату его получения вами. Это делается, чтобы начать отсчет: с момента получения письма у вас есть 10 дней, чтобы представить в суд возражения относительно исполнения решения (ст. 128 ГПК). Это тот срок, в какой можно обжаловать судебный приказ. Как только в суд поступят ваши возражения, судья обязан отменить принятое решение (ст. 129 ГПК). Это совсем не значит, что все ваши проблемы решены: заявитель сможет обратиться в суд с аналогичным требованием повторно, но уже только в порядке искового производства – с вызовом сторон, проведением разбирательства и подробным изучением доказательств. Но отсрочить взыскание и подготовиться к полноценному судебному заседанию такая тактика поможет. Не рекомендуем включать «режим страуса» и «прятать голову в песок»! Если вы пропустите 10-дневный срок и не направите возражения, судья вынесет второй экземпляр судебного приказа и выдаст его заявителю (ст. 130 ГПК). С этого момента постановление вступит в силу и может направлено для принудительного исполнения в ФССП – судебный приказ одновременно является и исполнительным документом (ч. 2 ст. 121 ГПК). Обжаловать вступивший в законную силу судебный приказ можно, но только по уважительным причинам либо в порядке кассации. Об этом позже. Основания для обжалования Вообще в процессуальном праве есть два вида оснований для обжалования судебных постановлений – по существу и формальные. По существу, это когда заявленное требование безосновательно – например, с вас пытаются взыскать долг, который вы не брали. Формальные, это когда есть процессуальные нарушение, например, если суд не направлял копию приказа должнику. Но тратить время и усложнять и так сложную ситуацию еще и поиском оснований мы не рекомендуем. Дело в том, что должнику они и вовсе не нужны. Достаточно одного лишь факта подачи возражения, и указания в нем о несогласии должника с вынесенным судом судебным приказом (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016). Обосновывать необходимость отмены судебного приказа какими-либо основаниями можно, но не обязательно. Как составить и направить возражение? Возражение на судебный приказ – это аналог жалобы, отзыва на исковое заявление. Законодательство не предусматривает каких-либо строгих форм и требований к содержанию возражения. К его составлению, однако, подходим со всей серьезностью и не забываем внести обязательные реквизиты, а это: наименование мирового судьи, имена, адреса сторон; дата, номер, другие реквизиты отменяемого судебного приказа; суть взыскания, с которым не согласен должник; выражение несогласия должника с принятым решением, основания для отмены при необходимости; требование к суду отменить судебный приказ; дата, подпись. Образец возражения на судебный приказ blank-vozrazhen...-prikaz (3).doc ≈ 46 КБ Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно. Обратитесь к юристу! СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ Напомним: составить и направить возражение необходимо в 10-дневный срок после получения приказа. Срок будет считаться соблюденным не только в случае поступления возражения в суд, но и в случае отправки документов в течение 10 дней по почте, даже если в суд они поступят по истечении этого срока. Не получил судебный приказ: как обжаловать Ситуация усложняется, если вы не получали судебный приказ. Это отнюдь не значит, что постановление судьи вдруг возьмет и не вступит в силу. Просто в таком случае отсчет 10-дневного срока будет вестись не с момента получения вами копии приказа, а с момента истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 62). Например, «Почта России» установила 7-дневный срок хранения. Это значит, что если вы по тем или иным причинам не получите на почте письмо из суда, судебный приказ все равно вступит в силу, 10-дневный срок все равно будет считаться пропущенным. Можете быть уверены: разбираться в причинах, почему это вы не получили свою копию приказа, суд не станет. Он просто выдаст документ взыскателю или сразу направит его в ФССП. О наличии взыскания вы узнаете уже от приставов, после возбуждения исполнительного производства. Как быть в таком случае? Опять же, подавать возражения, но уже на вступивший в силу приказ. Должник может представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами 10-дневного срока, если обоснует невозможность представления возражений ранее по причинам, не зависящим от него, при условии, что возражение подано в 10-дневный срок с момента отпадения этих причин (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 62). В таком случае в возражении нужно попросить не только отменить судебный приказ, но и восстановить срок для подачи возражений, документально обосновывая такую просьбу уважительными причинами его пропуска. Для этого к возражению придется приложить документы подтверждающие: нарушение «Почтой России» правил доставки корреспонденции; проживание должника по другому адресу, отличному от того, который указан в судебном приказе; временное отсутствие должника по адресу проживания, например, в связи с нахождением в командировке или в отпуске; невозможность подачи возражения из-за длительной и серьезной болезни, лечения в больнице, содержания под стражей и т.д. Если суд не признает причины уважительными и откажет, обжаловать отказ в отмене судебного приказа можно в порядке апелляции, путем подачи частной жалобы в районный суд (ст. 331 ГПК). Вот пример, когда должнику, не получившему судебный приказ, удалось восстановить срок для подачи возражения в апелляции, несмотря на то, что мировой судья признал его доводы об уважительности причин пропуска безосновательными (определение Костромского райсуда Костромской области № 11-14/2016 от 23.03.2016). Если же и апелляция не поможет, отменить судебный приказ можно в порядке кассации. Обжалование в кассационном порядке Чтобы обжаловать судебный приказ в кассационном порядке нужно подать кассационную жалобу. Она подается непосредственно в суд кассационной инстанции (городской, областной суд) в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 62). Срок для подачи такой жалобы – не более 3 месяцев с момента вступления судебного приказа в силу, и он также может быть восстановлен по уважительным причинам (ст. 376.1 ГПК). Обязательные реквизиты, форма и содержание жалобы определены ст. 378 ГПК. Обязательно укажите в ней также на необходимость приостановления по судебному приказу до окончания рассмотрения, ссылаясь на ст. 379.3 ГПК. Для отмены приказа в порядке кассации необходимо доказать, что нижестоящие суды допустили существенные нарушения при рассмотрении дела, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела. Проверка судебного решения проводится только в пределах представленных заявителем доводов (ст. 379.6 ГПК), потому они должны быть убедительными и полноценными. Если вы докажете несоответствие выводов суда в приказе или определении об отказе в отмене приказа фактическим обстоятельствам дела, нарушение либо неправильное применение норм материального права или процессуального права, кассация отменит судебный приказ (ст. 379.7 ГПК). Вот пример успешного кассационного обжалования, когда нижестоящие суды отказались отменять приказ, не признав уважительной причиной регистрацию должника по адресу, отличному от адреса, по которому был направлен судебный приказ (Постановление Магаданского областного суда № 44-Г 2/2019 от 24.01.2019).