Как помочь пьющей исчерпавшей запасы матери - действия для признания ее недееспособной?

Моей матери 70 лет, пенсинерка. Сильно выпивает, на учёте у нарколога не состоит. Она взяла в банке кредит, который в настоящий момент не гасит. Что нужно сделать, что бы признать пьющую мать недееспособной?

Лучший ответ

Екатерина!

Само по себе злоупотребление спиртным - не основание для признания недееспособным. Для признания гражданина недееспособным должны быть обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Дела о признании граждан недееспособными рассматриваются судом.

заключение врача, в котором будет указано заболевание из-за которого она не может понимать характер своих действий и руководить ими