Попытка признания матери недееспособной через суд - возможно ли и как защититься в такой ситуации?
Моя сестра пытается через суд признать мать недееспособной, чтоб впоследствии признать дарственную на долю квартиры, которую подарила мне мать, недействительной. У них с матерью сложились конфликтные отношения. Мать выпивает. Возможно ли в этом случае признать мать недееспособной? На основании какой статьи? И как защитить себя в суде, чтоб суд не смог признать мать недееспособной?
Гражданин, который злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ).
Здравствуйте. То, что мать выпивает не значит что она недееспособна.
Необходимо писать возражение на заявление.
Ольга, здравствуйте! Признать гражданина недееспособным можно только в том случае, если он тяжело психически болен, вследствие чего не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Тот факт, что человек "выпивает", совсем не означает, что он страдает псих. расстройствами...
Пусть мама возражает, старается не доводить до назначения экспертизы (нужно убедить суд в том, что заявление подано не в интересах мамы, а из своих личных корыстных побуждений).
С уважением,
Харченко О.В.
Необходимо подготовить юридически грамотное возражение на заявление. Обращайтесь
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)