Краснодар, 12.02.2023, 10:41

Пенсионер, имею награду медаль ордена " за заслуги перед Отечеством, положена ли доплата к пенсии.

Вопрос №20229898 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2023, 10:41
Пенсионер, имею награду медаль ордена " за заслуги перед Отечеством, положена ли доплата к пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, обратитесь в ПФР

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ

"О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

ст. 2 Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

2) гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, гражданам, награжденным тремя орденами Мужества и (или) "За личное мужество", лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) - 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

12.02.2023, 11:23

У меня не орден, а медаль"За заслуги перед Отечеством "2 степени,. будут ли выплаты?

12.02.2023, 11:57

Выплата перечисляется обладателю награды ежемесячно, регулярно, без пересмотра права на ее получение. Для лиц, награжденных медалью “За заслуги перед Отечеством” 2 степени, пособие равняется 330% от размера социальной пенсионной выплаты – 1 968 рублям 14 копейкам. Для сравнения, медаль 1 степени дает право на выплату в 15 050 рублей. Денежные выплаты подлежат ежегодной индексации, чтобы не обесцениваться из-за инфляции.

12.02.2023, 12:00

Здравствуйте. Кроме единовременной выплаты при награждении:

-военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел, а также имеющим специальные звания сотрудникам некоторых органов исполнительной власти, награжденным в период службы медалью ордена "За заслуги перед Отечеством", размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на один оклад денежного содержания (ч. 5 ст. 3 Закона № 306-ФЗ; ч. 9 ст. 3 Закона № 247-ФЗ; ч. 1 ст. 1, ч. 9 ст. 3 Закона № 283-ФЗ; п. 2 Указа Президента РФ № 442);

-региональное законодательство может устанавливать для лиц, награжденных медалью ордена "За заслуги перед Отечеством", дополнительные выплаты и гарантии;

- при определенных условиях наличие медали ордена "За заслуги перед Отечеством" дает право на получение звания "Ветеран труда" или "Ветеран военной службы". Меры социальной поддержки таких ветеранов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (п. 1 ст. 5, пп. 2 п. 1 ст. 7, п. 3 ст. 10, ст. 22 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ; пп. "в" п. 2 ч. 1 ст. 3, ст. 6, п. 2 ч. 2 ст. 10, ст. 11, ч. 1, 2 ст. 12 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70).

12.02.2023, 12:30