Проблемы со списанием алиментов - к кому обратиться при снятии без кода дохода?
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно регулируется положениями статей 30, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, в этой вашей ситуации не виноваты судебный пристав-исполнитель, банк и плательщик алиментов, а виноват отправитель алиментов (Работодатель вашего бывшего мужа), который при удержании из его зарплаты алиментов на вашего ребенка не соблюдает положения части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, об указании в банковских документах нужного кода.
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.
В-третьих, поэтому вам следует внимательно ознакомиться самой с вышеуказанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ, а потом с помощью конкретного юриста обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 3, 28, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ о взыскании с этого Работодателя те суммы алиментов, который банк списал с вашего арестованного судебным приставом-исполнителем счета в банке (а не с вашей банковской карты).
В-четвертых, что Вы можете ещё сделать в этой ситуации, смотрите подробней здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20230075 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыскивайте деньги с ФССП РФ.