Гражданин РФ обратился в суд по факту мошенничества при аренде квартиры в Азербайджане
Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте
Иск в суд в соответствии со ст
1)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру. Полиция не занимаете взысканием и не может заставить их вернуть.
2)Вы можете обратиться в суд и взыскать ваши деньги в обратном порядке с того, кому вы эти средства передавали (платили)
Шамиль Нурмагомедович, Вы вправе подать такое заявление в правоохранительные органы того государства, где это все произошло, судя по наименованию валюты.
Но думаю предварительно, что дело не возбудят и вопрос придется решать в суде.