Как защитить свои права в ситуации с пересчетом оплаты за горячую воду?
Добрый день Елена!
Внесение платы за жилое помещение и коммунальные платежы регламентируется ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Из данной статьи следует, что перерасчет делает та организация, которая взимает платежи.
Например, управляюща компания.
Следовательно, иск следует подавать к организации взимающей патежи.
Если сумма иска будет составлять не более 50 000 руб., в соответствии со ст. 23 ГПК РФ следует обратиться к мировому судье.
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" регулирует порядок перерасчета платежей.