Они не хотят браться или реально закон не позволяет!
Получили свидетельства о наследовании! Для заключения договора о Разделе наследуемого имущества обратились к нотариусам г.Ростова-на-Дону (так удобно)! Имущество находится в Новосибирске, наследственное дело ведёт нотариус по месту жительства! По закону о Нотариате нотариальные действия совершаются у ЛЮБОГО нотариуса РФ! Однако в Ростове нам отказали с мотивировкой, что согласно исключениям из пункта закона Данный договор можно заключить ТОЛЬКО по месту нахождения имущества или по месту открытия наследства! Ссылаются на пункт об отчуждении собственности (отчуждение по месту нахождения)! Правы ли нотариусы в данном случае? Они не хотят браться или реально закон не позволяет! (Закон читал, трактовка, на мой взгляд, не однозначная ведь отчуждения пока ещё и нет! Есть раздел!)
Филипп!
К сожалению правы, так как речь идет о недвижимом имуществе его сначала принять надо.