Муж освободился после 10 лет в тюрьме и столкнулся с проблемой учёта Волги на своё имя
Судя по информации из вопроса автомобиль был снят с учета в 2022 году, а до этого сведения из ГИБДД поступали в налоговую инспекцию о наличии у мужа автомобиля Волга. Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ). с 2012 по 2022 года накопилась сумма задолженности по налогу. Задолжность по налогу взыскивается за последние 3 года, возможно в связи с этим и справку оформляли на 2020 года.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Таким образом существует срок давности по ранее не взысканному налогу.
А муж, в свою очередь, не обязан оплачивать долги, которые образовались за налоговые периоды ранее этих 3 лет. Поэтому и справка с 2020 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Пишите запрос в ГИБДД с постановкой этого вопроса.
Разбирайтесь с ГИБДД, возможно просто техническая ошибка в базе. В ПТС должно быть указано, с какого времени он был собственник автомобиля.