Могут ли оставить ребёнка на 2 год, если он не сдаёт аттестацию промежуточную по всем предметам от слова совсем не сдаёт ее?
Только с письменного согласия родителей. Без согласия родителей не могут оставить на второй год.
Школьника, имеющего задолженность, или не прошедшего аттестацию по уважительным причинам, образовательное учреждение переводит в следующий класс условно. При этом преподаватели не могут оставить ученика на повторное обучение, даже по заявлению родителей, не предоставив ему возможность ликвидировать образовавшуюся задолженность. Для того чтобы ребенок проходил повторно обучение в одном классе необходимо:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Так же обязательное условие – это заявление от родителей в письменном виде. По Закону оставление на второй год учащихся, имеющих академическую задолженность, осуществляется «по усмотрению родителей». Если родители против – администрация школы не вправе оставлять учащегося на повторное обучение.
Но опять же, если учащийся не имеет двоек по итогам промежуточной аттестации, школа не имеет права оставить его на второй год, даже если родители будут на этом настаивать, поскольку это не предусмотрено Законом.
То есть если с промежуточной аттестацией все в порядке, то оставить на второй год обучения не могут по закону. Если же нет, то Вы имеете на это право. Естественно заявив официально свою просьбу.