Санкт-Петербург, 12.02.2023, 16:11

Применение преюдиции в иске о возмещении ущерба при ДТП с участием иных участников

Вопрос №20230913 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2023, 16:11
Имеет ли место преюдиция в данном случае: В результате взаимодействия источников повышенной опасности транспортным средствами были причинены повреждения. По результатам проверки, первого водителя привлекли к ответственности, виновность второго в рамках административного дела не изучали. После, хозяин второй машины провел экспертизу по результатам которой виноваты оба (обоюдка). Далее хозяин второй машины подает иск к хозяину первой о возмещении ущерба. Адвокат ответчика ссылается на постановление где признали виновным второго водителя и требует применения преюдиции так как обстоятельства ДТП типа уже установлены вступившим в силу документом, а автотехническую экспертизу применять нельзя так как она направлена на переоценку выводов суда по административному делу. Участники дтп конечно одни и те же, но истец и ответчик (хозяева машин) другие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 61 ГПК РФ.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как видите из текста, преюдицией являются только и только СУДЕБНЫЕ акты. Акты других органов преюдицией не являются.

12.02.2023, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно. Тут будет действовать ст. 61 ГПК. Вина первого водителя будет обсьоятельством, не требующим доказывания.

12.02.2023, 16:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Преюдиция тут не действует. Сотрудники ГИБДД не устанавливают виновника ДТП, они определяют наличие нарушений ПДД в действиях какого либо водителя. Это не означает отсутствие вины в действиях второго водителя. Типичная ситуация. Второй водитель обоснованно вышел с иском в суд на взыскание ущерба, в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

12.02.2023, 16:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Там постановление суда по 12,24 КоАП Было, это судебный акт.

12.02.2023, 16:15

Постановление суда по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ устанавливает вину водителя в нарушении ПДД, повлекшем причинение вреда здоровью. Если вред здоровью был причинён не водителю, это не может даже формально быть преюдицией, так как в деле участвовали государство (обвинитель), водитель-нарушитель, и потерпевший. Второй водитель не был участником дела, его действия никак не рассматривались в данном судебном процессе. Адвокат ответчика ссылается на постановление где признали виновным второго водителя... Вы же заявляли, что к ответственности привлекли первого водителя? ... По результатам проверки, первого водителя привлекли к ответственности... Определитесь, кого же привлекли к административной ответственности: 1, или 2 из водителей.

12.02.2023, 17:58

" Тут будет действовать ст. 61 ГПК. Вина первого водителя будет обстоятельством, не требующим доказывания."

А никто вину второго не оспаривает, мы хотим доказать вину первого и в результате обоюдку из которой следует правило возмещения ущерба при взаимодействии источников повышенной опасности.

12.02.2023, 16:17

Тк в суде она и будет установлена. Вы провели независимую. Вторая сторона не согласится если то попросит судебную экспертизу. Судебная если покажет обоюдку то иск буле удовлетвоврен. Ст.12.24 коап рф по которой принято решение не будет основанием для преюдиции.

12.02.2023, 16:21