Уфа, 12.02.2023, 17:13

Я медсестра физкабинета.. мне отказали выплату. Сказали что не положено..

Вопрос №20231086 из г. Уфа
опубликован 12.02.2023, 17:13
Я медсестра физкабинета.. мне отказали выплату. Сказали что не положено..
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый вечер, Румия.

1)В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

2)указанная выплата положена специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

Медицинские сестры относятся к специалистам со средним профессиональным образованием.

3)На основании вышеизложенного, по моему мнению, Вам положена выплата.

Вместе с тем Постановлением 2568 Министерству здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации поручено давать разъяснения по применению настоящего постановления.

4)Однозначно подайте жалобу в мин образования и департамент образования.

5)Если реакции не будет, то тогда уже через суд решать данный вопрос..

12.02.2023, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Румия, здравствуйте.

В какой Выплате Вам отказали? Это важно, для более полной консультации.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

________

Было принято в конце того года Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается исходя из исполнения работником трудовых функций, установленных трудовым договором, а также суммарно отработанных часов по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем месяце.

_______

Не все специалисты могут рассчитывать на эту выплату, категории указаны в вышеуказанном постановлении

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

12.02.2023, 17:46

Оспорить отказ в выплате в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

- см. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568

12.02.2023, 17:56

Здравствуйте Румия

Отказали законно, так как выплаты не положены медработникам не входящим в государственную и муниципальную системы здравоохранения и Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области

__

Оспаривать нечего
. Не стоит выкидывать деньги на пустые обещания, которые могут поступить.

Выплаты положены отдельным категориям медицинских работников входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на основании Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" с 1 января 2023 года

12.02.2023, 18:18

Здравствуйте.

Обратитесь к работодателю с требованием о пояснении причин отказа, обосновав свое право на получение выплаты. Вместе с тем на Министерство здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации уполномоченв давать разъяснения по применению настоящего постановления. Можете как вариант обратиться с просьбой о разъяснении к ним.

А вообще Вам положена выплата как специалисту сосредним професмональным медицинским образованием, работающему в центральной районной, районной или участковой больнице (подп. Д пункт 2 Постановления)

12.02.2023, 22:06

Есть вероятность отспорит в суде?

12.02.2023, 17:26

Да, разумеется есть.

12.02.2023, 19:16

Вероятность оспаривания отказа равна 0.

__

Полный текст говорит: Выплаты положены отдельным категориям медицинских работников входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на основании Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568

__

Выплаты положены медработникам, которые работают в госсистеме ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Вы же не с тех регионов, насколько поняла.

___

Не понятен ответ выше.

12.02.2023, 20:10

Я работаю на государственном бюджетном учреждении здравоохранение. Центральной больнице.

12.02.2023, 21:27

Вы работаете в ГБУЗ где? В Башкорстане же

А выплаты положены медработникам, которые работают на территории ДНР, ЛНР, Запарожской и Херсонской областях.

Ниже закон

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

10 января 2023

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц.

12.02.2023, 21:38

Я правильно вас понял, что в не в УФЕ проживаете?!

12.02.2023, 21:42

Здравствуйте.

Обратитесь к работодателю с требованием о пояснении причин отказа, обосновав свое право на получение выплаты. Вместе с тем на Министерство здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации уполномоченв давать разъяснения по применению настоящего постановления. Можете как вариант обратиться с просьбой о разъяснении к ним.

А вообще Вам положена выплата как специалисту сосредним професмональным медицинским образованием, работающему в центральной районной, районной или участковой больнице.

Основание: подп. "Д" пункт 2, пункт 13 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

13.02.2023, 09:28