Киров, 12.02.2023, 19:05

Надо ли заключать контракт с местной администрацией, если автобус служебный?, т.е. просто используется для развозки рабочих.

Вопрос №20231385 из г. Киров
опубликован 12.02.2023, 19:05
Надо ли заключать контракт с местной администрацией, если автобус служебный?, т.е. просто используется для развозки рабочих.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.4 Положения о лицензировании… (утв. постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»: см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Лицензируемая деятельность включает перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (далее — коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

На мой взгляд, если перевозите для своих нужд своих работников без заключения договора перевозки — лицензии не надо.

А вот касаемо предрейсового и послерейсового осмотров — обязательно (см. ст.20 федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения».

Путевой лист: также (см. Устав автомобильного транспорта РФ).

Может ли компания сдать автобус в аренду водителю и заключить с ним договор на развозку сотрудников компании, что бы не оформлять листы путевые? Какие в этом случае документы должен иметь водитель, который занимается развозкой сотрудников, имея автобус в аренде и осуществляющий развозку по договору перевозки с компанией ооо.?

Может, но тогда водителю надо оформлять ИП или образовывать ЮЛ. Далее лицензирование.

Предусмотренные Положением о лицензировании.

12.02.2023, 19:09

В силу п.4 Положения о лицензировании… (утв. постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»: см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Лицензируемая деятельность включает перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (далее — коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

На мой взгляд, если перевозите для своих нужд своих работников без заключения договора перевозки — лицензии не надо.

А вот касаемо предрейсового и послерейсового осмотров — обязательно (см. ст.20 федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения».

Путевой лист: также (см. Устав автомобильного транспорта РФ).

Может ли компания сдать автобус в аренду водителю и заключить с ним договор на развозку сотрудников компании, что бы не оформлять листы путевые? Какие в этом случае документы должен иметь водитель, который занимается развозкой сотрудников, имея автобус в аренде и осуществляющий развозку по договору перевозки с компанией ооо.?

Может, но тогда водителю надо оформлять ИП или образовывать ЮЛ. Далее лицензирование.

Предусмотренные Положением о лицензировании.

12.02.2023, 19:06

Напишите, пожалуйста, кратко и ясно.

12.02.2023, 19:07

Лицензироваться надо. Я Вам уже писал

Договор на перевозку заключается.

12.02.2023, 19:10