Возможно ли через суд восстановиться в должности после увольнения при получении положительного ответа на продление контракта?
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение его срока.
Согласно правового содержания ч. 4 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть продлен. По истечении срока, на который был заключен срочный трудовой договор, такой договор либо сохраняет силу и продолжает действовать, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения, как договор, заключенный на неопределенный срок, либо прекращает действовать, и стороны заключают новый срочный трудовой договор.
В вашем случае, налицо отказ работодателя от "продления" контракта и никто его обязать не может, т.к. он действовал по ТК РФ (впрочем может быть у вас в контракте как то иначе этот случай прописан?).