Военный прапорщик задается вопросом - могут ли комиссовать после операции по удалению варикоза на ноге?
Я ответил не просто так, а с учетом опыта рассмотрения таких дел. Все индивидуально, но мой ответ Вы еще вспомните.
В данном случае по заключению ВВК вы можете рассчитывать на увольнение по ОШМ или перевод на иную воинскую должность не связанную с выполнением прыжком с парашютом.
В соответствии с Положения о порядке прохождения военной службы, статья 34:
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
Без заключения ВВК говорить о перспективах увольнения сложно.
Если будут уточняющие вопросы, задавайте.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ст 51 устанавливает Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.
В случае признания Вас комиссией не годным к военной службе, Вы будете уволены по данному основанию.
Либо переведены на иную должность. Военное законодательство РФ закрепляет, что медицинское освидетельствование солдат и офицеров выполняют специальные военно-врачебные комиссии. На основании заключения которой выплачиваются все положенные денежные компенсации.
В вашем случае Болезни сердца и сосудов, Заболевания нервной системы, вызывающие нарушение работы конечностей.
Проблемы опорно-двигательного аппарата, ограничивающие движение являются основанием для заключения ВВК.
Виталий! После удаления тромба Вас не комиссуют, на полгода могут дать категорию годности В.
На данный вопрос ответит только ввк.