Усинск, 12.02.2023, 21:19

Как получить необходимую документацию для работы ИП-агента по приобретению товаров на сайте?

Вопрос №20231731 из г. Сыктывкар
опубликован 12.02.2023, 21:19
Работаю по ИП как агент оказываю услуги по приобретению товара. Товар находится на моём сайте. Подскажите, пожалуйста, какая разрешительная документация должна у меня быть? Декларации на товар а может свидетельство на оказание услуг. Что законом обязательно, чтобы избежать последствий плохих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Странный у Вас вопрос, на который нельзя ответить не зная о чем, каком товаре, вообще идет речь? Я надеюсь, что не о радиоактивных материалах или отравляющих веществах

При передаче материальных ценностей от агента покупателю составляется

а)Унифицированная форма N ТОРГ-12 ТОРГ-12, входящая в "Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций", утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132

б) счет-фактура от имени агента, заполняемая в соответствии с порядком заполнения счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), содержащимся в приложениях 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

www.glavbukh.ru

В любом случае все виды форм разрешительной документации указаны в Перечне форм разрешительной документации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440

www.consultant.ru

13.02.2023, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! У вас интернет магазин или вы посредник?

12.02.2023, 21:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На сайте у Вас картинки и прочая информация о товаре. А что за товар и чем Вы конкретно занимаетесь?

Какая разрешительная документация?

Вы зарегистрированы как ИП -

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.02.2023)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

вид деятельности имеется, налоги полатите...

Непонятно, о чём Вы конкретно спрашиваете - Вы бизнесом типа занимаетесь, до того надо спрашивать... и конкретно... По закону надо зарегисрироваться и заниаться тем, что написано в св-ве о регисртрации, налоги платить, потребителей не обманывать... и всё будет хорошо!

12.02.2023, 21:41

По смыслу для и/п нужно платить страховые и медицинские взносы.

В сфере оказания услуг целесообразно оформить самозанятость и в целом никаких проблем не будет.

12.02.2023, 22:10

Смотря что за товар у Вас, не на весь нужны сертификаты и прочее.

Вы приобретаете товары, а не сдаете их затем.

То есть по сути посредник, Вы агент, а не конечный продавец товаров.

Где приобретаете товар должен предоставлять всю сопровождающую документацию.

А так как можно сказать, если нет указания на сам товар.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

Сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции.

Форма сертификата соответствия и состав сведений, содержащихся в сертификатах соответствия, утверждаются федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию по согласованию с национальным органом по аккредитации и иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия на серийно выпускаемую продукцию, обязан проводить периодическую оценку сертифицированной продукции (далее - инспекционный контроль) в порядке и с периодичностью, которые предусмотрены требованиями права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации о техническом регулировании. Сведения о прохождении инспекционного контроля подлежат включению в реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии.

- см. ст. 1105 ГК РФ, ст. 25 ФЗ «О техническом регулировании»

12.02.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может быть агентский договор, или иной договор на посреднические услуги по поставке товара. Кому принадлежит товар и тд., нужно понимать. Сертификаты обязательны в ряде случаев, и лицензия по определенным видам.

Гражданский кодекс предлагает три варианта оформления посреднических сделок: договор поручения (ст. 971 ГК РФ), договор комиссии (ст. 990 ГК РФ) и агентский договор (ст. 1005 ГК РФ).

13.02.2023, 08:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для начала необходимо договор, на основании которого вы будете сотрудничать с контрагентом, далее сертификат соответствия, а в некоторых случаях необходимо оформлять лицензию на товар, но поскольку Вы не указали какой товар собираетесь приобретать, то неизвестно нужна Вам лицензия или нет.

____________

Перечень форм разрешительной документации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440

13.02.2023, 14:24

Спасибо! Но кто такой агент и как регулируются правоотношения, я знаю. Нужна ли разрешительная документация на реализацию товара по агентскому договору?

12.02.2023, 21:38

Что за товар такой особый?

И кому Вы его реализуете?

Документы на товар:

договора, накладные, сертификаты, если есть, разрешения на продажу, если необходимы (например, разрешение на торговлю драг. Металлами).

12.02.2023, 21:44

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

13.02.2023, 07:20

Может быть агентский договор, или иной договор на посреднические услуги по поставке товара. Кому принадлежит товар и тд., нужно понимать. Сертификаты обязательны в ряде случаев, и лицензия по определенным видам.

Гражданский кодекс предлагает три варианта оформления посреднических сделок: договор поручения (ст. 971 ГК РФ), договор комиссии (ст. 990 ГК РФ) и агентский договор (ст. 1005 ГК РФ).

13.02.2023, 08:53