Вологда, 02.03.2021, 19:15

Отказ от доли в квартире - что делать, если наследница не предоставляет всю необходимую документацию?

Вопрос №18275070 из г. Москва
опубликован 02.03.2021, 19:15
Такая ситуация: я и сестра являемся наследниками квартиры, после открытия наследственного дела у нотариуса, сестра написала отказ от своей доли в мою пользу предоставив все документы, кроме справки с ЗАГСа, что она меняла фамилию выйдя замуж... может ли быть так, если она справку не принесет, то доля опять к ней назад вернётся?
Лучший ответ
Рекомендуется

В жизни бывает все.

Но если она написала заявление, то свою волю выразила. Отказ может отозватьчерез суд.

С другой стороны, если она не принесет справку из ЗАГС о смене фамилии, то она свою родственную связь с Вашими родителями не подтвердит.

02.03.2021, 19:19

Нет, справкой она подтвердила факт родства с вами и вашим папой. Факт её замужества не влияет на её решение об отказе в вашу пользу.

В любом случае если это будет критично для нотариуса он сам даст знать.

02.03.2021, 19:20

Но она же справку ещё не предоставила с загса.

02.03.2021, 19:23

Ну смотрите: даже если она не принесёт эту справку и нотариус не засилит её отказ от доли тот факт, что сестра не заявила права на наследство через 6 месяцев автоматически сделает вас единственным собственником квартиры. То есть чисто технически она могла просто не являться к нотариусу и по истечении полугода вам и так всё отошло бы.

02.03.2021, 19:46