Может ли военнослужащий по контракту поступать в военное училище во время контракта?
Может ли рядовой, проходящий службу по контракту поступать в военное училище до истечения контракта?
Здравствуйте! Конечно может.
Знать обязаны, напишите соотвутствующий рапорт, сошлитесь в нем на следующее:
Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156
(ред. от 29.12.2016)
«О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»
(вместе с «Правилами реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»)
Военнослужащий по контракту имеет право поступить в военное образовательное учреждение профессионального образования (в том числе реализуюшее программы послевузовского образования) или на курсы (факультеты) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации военнослужащих (ч. 1 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих").
Здравствуйте! Конечно может.