Москва, 13.02.2023, 08:47

Как скрыть от мужа лишение прав и утерю документов для продления страховки?

Вопрос №20232521 из г. Москва
опубликован 13.02.2023, 08:47
Меня лишили прав, права не сдала, написала заявление об утере, как мне скрыть от мужа этот факт? Если он будет продлевать страховку, и укажет мои права, ему скажут там о лишении или о том что они утеряны? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет не скажут. Страхование авто регламентируется ФЗ-40 об ОСАГО. Страховая компания не пробивает ВУ и транспортное средство по базам ГИБДД.

13.02.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:
Очень быстро чётко и понятно. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Катерина!

1. Страховая компания не будет сообщать вашему супругу о том, что водительское удостоверение на какой-то период не действует, что вы лишены права управления.

Они даже не имеют возможности проверить факт лишения.

Поэтому переживать вам не о чем.

2. Если водительское не сдали, то совершенно верно было принято решение о написании заявления об утере, иначе срок лишения начинает течь со дня, когда вы сдали водительское или утеряли его.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

С Уважением!

13.02.2023, 08:56

Катерина, здравствуйте!

У меня для Вас две новости!

Первая хорошая!

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования ПоложенияБанка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 13.12.2022) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не предписывает проверки по учетам номероя водительских удостоверений лиц, вносимых в полис ОСАГО.

Владелец транспортного средства для заключения договора обязательного страхования или внесения в него изменений обязан предоставить свои персональные данные, персональные данные собственника транспортного средства, а в случае, если заключаемый договор обязательного страхования предусматривает управление транспортным средством указанными его владельцем водителями, - персональные данные каждого из таких водителей, включающие в себя информацию и сведения, которые должны содержаться в заявлении о заключении договора обязательного страхования и документах, необходимых страховщику для заключения договора обязательного страхования в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Аналогичные требования и при оформлении полиса страхования КАСКО

Вторая плохая!

Вы не сможете быть водителем транспортного средства на весь прок лишения водительских прав, а при остановке Вас Вы будете подвергнуты административному наказанию по ч.2 ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Муж будет неприятно удивлен, когда Вас вызовут в суд и административно арестуют либо направят на обязательные работы.

13.02.2023, 09:13

Если Ваш муж при продлевании страховки укажет Ваши права, то их никто не проверяет.

Как и не будет никакой ответственности, как здесь Вас пугают.

У страховщиков нет полномочий по проверке прав.

- см. ст. 10 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

13.02.2023, 09:27

И с КАСКО тоже не узнает?

13.02.2023, 08:55

Нет. не скажут. Что ОСАГО, что КАСКО.

13.02.2023, 08:56

У страховых компаний нет возможности проверить. Нет таких ресурсов.

13.02.2023, 08:57

КАСКО, также как и ОСАГО не имеет возможности проверять лишение.

С Уважением!

13.02.2023, 08:59