Незаконная частная медицина - Могу ли я написать заявление в полицию на врача без лицензии, который испортил мое здоровье?

Я бы хотела узнать, могу ли я написать заявление в полицию на человека, который занимается частной медицинской деятельностью без лицензии. Я была у врача в частном кабинете, который он арендует самостоятельно. Отдала ему крупную сумму за лечение, врач прописал сильные препараты, которые сделали из меня "овоща" и испортили здоровье. Мало того, что "врач" совершенно не компетентен, так еще и прописывал рецептурные препараты, которые не были мне нужны. Вернуть деньги за приемы отказалась, заблокировала во всех мессенджерах. Хотелось бы хоть какую-то справедливость, деньги вернуть я уже не рассчитываю, но точно знаю, что врач лицензии не имеет. Имеет ли смысл написать заявление в полицию по какой-либо статье? Если я добровольно ходила на приемы и отдавала деньги.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет административную ответственность.

В ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных ст. 171.3 Уголовного кодекса РФ.

Вы можете написать заявление в полицию или прокуратуру.

Да, можете, так же как и направить претензию по некачественно оказанным услугам:

1.Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

2.Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее доктору.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты -ущерба, для восстановления здоровья

3.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Здравствуйте.

Можете. Полиция обязана провести в отношении данного человека доследственную проверку, по результатам которой будет принято решение о возможности возбуждения в отношении него уголовного дела по незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 Уголовного кодекса РФ).

Деньги вернуть можно, для этого необходимо сначала пройти досудебную процедуру (претензия в порядке досудебного урегулирования). Далее иск в суд. Что касается лицензии, то Вам необходимо обратиться в роспотребнадзор. Более подробную консультацию могу дать по телефону бесплатно. Много дополнительных вопросов по Вашей ситуации.