Возможно ли подать иск на отказ в установлении степени утраты трудоспособности в суд и какова госпошлина?
Можно ли подать исковое заявление в суд на отказ в установлении степени утраты трудоспособности органом МСЭ по месту жительства истца, а не по местонахождению органа МСЭ? Облагается ли госпошлиной данный иск?
Лучший ответ
Здравствуйте.
1. Административный иск подается по месту нахождения административного ответчика, то есть МСЭ.
2. Госпошлину платить надо, но она небольшая - 300 рублей.
Сергей, можете, облагается гспошлиной. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро МСЭ.