Липецк, 18.11.2012, 16:39

Я живу с гражданским мужем, ребёнок называет его папой, он обеспечивает и заботится о ней, хочет удочерить.

Вопрос №2023398 из г. Липецк
опубликован 18.11.2012, 16:39
С бывшим мужем я в разводе, у нас ребёнок 2 года. Когда ребёнку было 2 месяца, бывшего мужа посадили (за кражу, в 3 ий раз) как потом оказалось он принимал наркотики, на учёте не состоит, есть свидетели (он и щас употребляет наркотики) Алименты не платит, ребёнком не интересуется.3 месяца назад, он освободился. Ребёнка не видел 1 год 10 мес, и на данный момент узнать о ребёнке, интерес не проявляет. Я живу с гражданским мужем, ребёнок называет его папой, он обеспечивает и заботится о ней, хочет удочерить. Подскажите, могу ли я лишить род. прав биологического отца ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статья 69 Семейного кодекса.

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. адвокат48.рф

20.11.2012, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете, если существуют обстоятельства указанные в законе.

СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

18.11.2012, 16:43

Ирина, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав на основании злостного уклонения от обязанностей по содержанию /материальному обеспечению/ отцом своего ребенка

18.11.2012, 17:10

Уважаемая Ирина!

Вопрос лишения родительских прав непростой. Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства, поставьте специалиста в курс дела. Возьмите справку о задолженности по выплате алиментов у судебного пристава, подготовьте характеристики и справки с места жительства и места работы, для суда Вам понадобятся свидетели (соседи,знакомые), которые смогут подтвердить тот факт, кто фактически осуществляет права и обязанности отца.Подготовите документы и можно обращаться в суд.

УДАЧИ!

ООО"ПРАВО"

19.11.2012, 09:17

Да вы можете лишить родительских прав бывшего мужа, для этого необходимо собрать документы и обратиться в суд.

19.11.2012, 23:53

Обращайтесь к адвокату за составлением искового заявления и представлением Ваших интерсов в суде. адвокат48.рф

20.11.2012, 15:33

Подскажите пожалуйста лично в моём случае,играет ли большая роль,что ребёнок называет папой(неродного)он её обеспечивает,хочет удочерить.Будет ли это учитываться в суде?Просто знаю многих случаях,что "папаш"не лишают род.прав,за неуплату алиментов...только если в редких случаях.Они в суде обещают быть примерными,всё выплатить,и почему то решение суда в их пользу......

18.11.2012, 19:18

Ирина, добрый вечер!

Потому что неуплата алиментов не является основанием (само по себе) для лишения родительских прав. За данное поведение предусмотрена иная как гражданско - правовая, так и уголовная ответственность.

Вот неучастие отца в воспитании ребенка - существенный факт, который может привести к лишению родительских прав.

То, что Вы указали в вопросе - также будет иметь значение.

18.11.2012, 19:22

Спасибо конечно за внимание!но статью 69 я и сама читала.....что Вы можете посоветовать лично по моему вопросу,данной ситуации???Спасибо!

19.11.2012, 19:09