У меня ребёнок инвалид, призовут ли меня?
Здравствуйте! Нет. В соответствии с пунктом 1.1 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при постановке на воинский учет равно как и призыве на военную службу медицинское освидетельствование граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, с их согласия или с согласия их законных представителей.
Трудно сказать. Вопрос в настоящее время законодательно до конца не урегулирован. Но в принципе, пока могут.
Больше шансов получить отсрочку имееют те у кого:
- помимо нездорового малыша есть еще 3 несовершеннолетних;
- помимо инвалида есть двое несовершеннолетних и жена на сроке беременности более 22 недель.
А также на отсрочку могут рассчитывать отцы-одиночки, воспитывающие ребенка-инвалида.