Долгопрудный, 13.02.2023, 17:11

Кто должен оплатить расходы на юриста управляющей компании, если ответчик самозанятый и не в штате?

Вопрос №20234410 из г. Долгопрудный
опубликован 13.02.2023, 17:11
Ответчик-проигравшая сторона, должен ли оплачивать расходы на юриста управляющей компании, если он не в штате? Он самозанятый, а у УК есть два штатных юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответчик в этом случае будет обязан оплатить расходы на услуги юриста. Закон не запрещает обращаться к третьим лицам, при нахождении в штате собственных юристов.

13.02.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Да, если судом было постановлено взыскать расходы с Ответчика.

13.02.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, если юрист привлекался со стороны и он оказывал услуги на основании договора.

13.02.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как суд решит. Суд, как правило, взыскивает в разумных размерах.

13.02.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточняю к своему вопросу, что суда ещё не было.

13.02.2023, 17:14

Здравствуйте, Марина!

Раз Вы пишите "ответчик - проигравшая сторона", то это означает, что судебное решение по спору было вынесено, однако судебного разбирательства по вопросу взыскания судебных расходов ещё не было.

Наличие юристов в штате истца вряд ли будет случить препятствием для взыскания судебных расходов. Между тем, Вы можете использовать это обстоятельство в возражениях с целью снижения взыскиваемой с Вас суммы судебных расходов на судебного представителя.

13.02.2023, 17:34

В таком случае данные расходы можете не возмещать, однако истец вправе через суд взыскать убытки.

13.02.2023, 17:37